Home » Anuncian los nominados a los Premios Óscar 2024

Anuncian los nominados a los Premios Óscar 2024

by Mesa El Mundo PR
0 comment

La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood anunció este martes, en una ceremonia en línea presentada por los actores Zazie Beetz y Jack Quaid, los nominados a la 96.ª edición de los Premios Óscar.

Las nominadas son:

  • Mejor película:

‘American Fiction’

‘Anatomy of a Fall’ (‘Anatomía de una caída’)

‘Barbie’

‘The Holdovers’ (‘Los que se quedan’)

‘Killers of the Flower Moon’ (‘Los asesinos de la luna’)

‘Maestro’

‘Oppenheimer’

‘Past Lives’ (‘Vidas pasadas’)

‘Poor Things’ (‘Pobres criaturas’)

‘The Zone of Interest’ (‘Zona de interés’)

  • Mejor dirección:

Justine Triet, por ‘Anatomy of a Fall’ (‘Anatomía de una caída’)

Martin Scorsese, por ‘Killers of the Flower Moon’ (‘Los asesinos de la luna’)

Christopher Nolan, por ‘Oppenheimer’

Yorgos Lanthimos, por ‘Poor Things’ (‘Pobres criaturas’)

Jonathan Glazer, por ‘The Zone of Interest’ (‘Zona de interés’)

  • Mejor actriz protagonista:

Annette Bening, por ‘Nyad’

Lily Gladstone, por ‘Killers of the Flower Moon’ (‘Los asesinos de la luna’)

Sandra Hüller, por ‘Anatomy of a Fall’ (‘Anatomía de una caída’)

Carey Mulligan, por ‘Maestro’

Emma Stone, por ‘Poor Things’ (‘Pobres criaturas’)

  • Mejor actor protagonista: 

Bradley Cooper, por ‘Maestro’

Colman Domingo, por ‘Rustin’

Paul Giamatti, por ‘The Holdovers’ (‘Los que se quedan’)

Cillian Murphy, por ‘Oppenheimer’

Jeffrey Wright, por ‘American Fiction’

  • Mejor actriz de reparto:

Emily Blunt, por ‘Oppenheimer’

Danielle Brooks, por ‘The Color Purple’ (‘El color púrpura’)

America Ferrera, por ‘Barbie’

Jodie Foster, por ‘Nyad’

Da’Vine Joy Randolph, por ‘The Holdovers’ (‘Los que se quedan’)

  • Mejor actor de reparto:

Sterling K. Brown, por ‘American Fiction’

Robert De Niro, por ‘Killers of the Flower Moon’ (‘Los asesinos de la luna’)

Robert Downey Jr., por ‘Oppenheimer’

Ryan Gosling, por ‘Barbie’

Mark Ruffalo, por ‘Poor Things’ (‘Pobres criaturas’)

  • Mejor película internacional:

‘La sala de profesores’ (Alemania)

‘Yo capitán’ (Italia)

‘Perfect Days’ (Japón)

‘La sociedad de la nieve’ (España)

‘The Zone of Interest’ (‘Zona de interés’) (Reino Unido)

  • Mejor guion original:

‘Anatomy of a Fall’ (‘Anatomía de una caída’)

‘The Holdovers’ (‘Los que se quedan’)

‘Maestro’

‘May December’ (‘Secretos de un escándalo’)

‘Past Lives’ (‘Vidas pasadas’)

  • Mejor guion adaptado:

‘American Fiction’

‘Barbie’

‘Oppenheimer’

‘Poor Things’ (‘Pobres criaturas’)

‘The Zone of Interest’ (‘Zona de interés’)

  • Mejor fotografía:

‘El Conde’

‘Killers of the Flower Moon’ (‘Los asesinos de la luna’)

‘Maestro’

‘Oppenheimer’

‘Poor Things’ (‘Pobres criaturas’)

  • Mejor documental:

‘Bobi Wine: The People’s President’

‘La memoria infinita’

‘Las hijas de Olfa’

‘To Kill a Tiger’

’20 Days in Mariupol’

  • Mejor película de animación:

‘The Boy and the Heron’ (‘El niño y la garza’)

‘Elemental’

‘Nimona’

‘Robot Dreams’

‘Spider-Man: Across the Spider-Verse’ (‘Spider-Man: A través del Spider-Verso’)

  • Mejor cortometraje:

‘The After’ (‘El Después’)

‘Invincible’

‘Knight of Fortune’

‘Red, White and Blue’

‘La maravillosa historia de Henry Sugar’

  • Mejor cortometraje animado:

‘Letter to a Pig’

‘Ninety-Five Senses’

‘Our Uniform’

‘Pachyderme’

‘War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko’

  • Mejor cortometraje documental:

‘The ABCs of Book Banning’

‘The Barber of Little Rock’

‘Island In Between’

‘The Last Repair Shop’

‘Nǎi Nai & Wài Pó’

  • Mejor banda sonora:

‘American Fiction’

‘Indiana Jones and the Dial of Destiny’ (‘Indiana Jones y el dial del destino’)

‘Killers of the Flower Moon’ (‘Los asesinos de la luna’)

‘Oppenheimer’

‘Poor Things’ (‘Pobres criaturas’)

  • Mejor canción original:

‘The Fire Inside’ de ‘Flamin’ Hot’

‘I’m Just Ken’ de ‘Barbie’

‘It Never Went Away’ de ‘American Symphony’

‘Wahzhazhe (A Song for My People)’, ‘Killers of the Flower Moon’ (‘Los asesinos de la luna’)

‘What Was I Made For?’ de ‘Barbie’

  • Mejor sonido:

‘The Creator’ (‘Resistencia’)

‘Maestro’

‘Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One’ (‘Misión imposible: sentencia mortal’)

‘Oppenheimer’

‘The Zone of Interest’ (‘Zona de interés’)

  • Mejor montaje:

‘Anatomy of a Fall’ (‘Anatomía de una caída’)

‘The Holdovers’ (‘Los que se quedan’)

‘Killers of the Flower Moon’ (‘Los asesinos de la luna’)

‘Oppenheimer’

‘Poor Things’ (‘Pobres criaturas’)

  • Mejor diseño de producción:

‘Barbie’

‘Killers of the Flower Moon’ (‘Los asesinos de la luna’)

‘Napoleón’

‘Oppenheimer’

‘Poor Things’ (‘Pobres criaturas’)

  • Mejor diseño de vestuario:

‘Barbie’

‘Killers of the Flower Moon’ (‘Los asesinos de la luna’)

‘Napoleón’

‘Oppenheimer’

‘Poor Things’ (‘Pobres criaturas’)

  • Mejor maquillaje y peluquería:

‘Golda’

‘Maestro’

‘Oppenheimer’

‘Poor Things’ (‘Pobres criaturas’)

‘La sociedad de la nieve’

  • Mejores efectos visuales:

‘The Creator’ (‘Resistencia’)

‘Godzilla Minus One’

‘Guardians of the Galaxy Vol. 3’ (‘Guardianes de la Galaxia vol. 3’)

‘Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One’ (‘Misión imposible: sentencia mortal’)

‘Napoleón’

You may also like

Leave a Comment

Nosotros

Somos un medio de comunicación que busca proteger la información a todos y todas los que quieran mover la democracia.

©2023 – All Right Reserved. 

Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?